settings_phone Обратный звонок
г. Москва
+7(999)999-9999
Режим работы:
ПН-ПТ 08:00–18:00
СБ-ВС: выходной
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Дети во время эпидемии являются наиболее уязвимой группой, поскольку их иммунная система впервые сталкивается со всеми типичными для страны и сезона вирусами. Как сообщают педиатры, в детском саду воспитанники болеют в 2 раза чаще тех, которые находятся дома. Болезнь, спровоцированная патогенами, вызывает сильное беспокойство у родителей, однако использование жаропонижающих средств при высокой температуре у детей не всегда полезно и может даже навредить.

Средства для снижения температуры у детей

Принцип действия жаропонижающих средств

Наиболее востребованными биологически активными веществами для понижения температуры у детей являются ибупрофен и парацетамол. На их основе разработано большое разнообразие лекарств под различными торговыми марками, они содержат различные добавки, расширяющие сферу их действия.

За поддержание правильной температуры тела отвечает центр терморегуляции, который находится в передней части гипоталамуса. Значения варьируются в зависимости от места и способа измерения (например +36,6°С наблюдается в области под мышкой, +36,9…+37°С — в полости рта). В случае развития инфекционных заболеваний в организме человека образуются экзогенные пирогены, которые попадают в гипоталамус и в нем стимулируют выработку простагландинов. В результате увеличения их концентрации повышается температура тела.

Высокие значения активирует иммунную систему на борьбу с вредными микроорганизмами, однако часто рассматриваются как источник дискомфорта, поэтому подавляются жаропонижающими препаратами.

Лекарства, используемые для понижения температуры детям, не только уменьшают синтез простагландинов в гипоталамусе, но и воздействуют на эффекторы системы терморегуляции (потовые железы, кровеносные сосуды и пр.). Большинство таблеток от температуры ингибирует ферменты циклооксигеназы и снижает уровень PGE в гипоталамусе. Другие препараты, кроме жаропонижающего свойства, способны уменьшать воспалительные процессы, снимать боль и иные симптомы.

Чтобы средства от температуры эффективно действовали, следует придерживаться таких правил:

  1. Применение лекарств с разными торговыми наименованиями, но содержащих одно и то же действующее вещество, может привести к симптомам передозировки, неблагоприятным последствиям и даже отравлению, угрожающему здоровью или жизни. Поэтому перед использованием следует проверять химический состав. Это относится и к жаропонижающим лекарствам, которые выпускаются в различных фармацевтических формах (например, таблетки, сиропы, суппозитории). Одновременное введение суппозитория и сиропа с одним и тем же действующим веществом может вызвать отравление.
  2. Для лечения необходимо выбрать один продукт (содержащий парацетамол или ибупрофен) и дать ребенку в соответствующей дозе (в зависимости от его веса), соблюдая рекомендуемые интервалы.
  3. Если не спадает температура у ребенка, сохраняется или быстро поднимается, то после консультации у врача или фармацевта возможно заменить препарат другим.
  4. Перед использованием лекарства следует убедиться, что срок его годности не истек, а также не превышен период применения после вскрытия упаковки (для суспензии чаще всего он составляет 6 месяцев с момента откупоривания бутылки).

Классификация жаропонижающих средств для детей

Для лечения могут использоваться такие составы:

  • на основе ибупрофена;
  • содержащие парацетамол;
  • гомеопатические жаропонижающие средства для детей.

Практически все жаропонижающие препараты для детей содержат парацетамол, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действием, или ибупрофен (оказывает противовоспалительный эффект). Лекарства на их основе доступны в разных формах и используются в различных дозировках. Из-за высокого риска развития синдрома Рея детям до 12 лет противопоказаны средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Парацетамолсодержащие препараты от температуры для детей используются с интервалом 4-6 часов при пероральном приеме, 6-8 — при ректальном. Максимальная суточная доза составляет 60 мг на 1 кг массы тела. Лекарства, содержащие ибупрофен, принимают с интервалом 6-8 часов при пероральном и ректальном приеме. Максимальная суточная доза составляет 30-40 мг на 1 кг массы тела.

Нужно знать, что можно дать ребенку для понижения жара:

  • сиропы;
  • таблетки;
  • порошки;
  • суспензии;
  • капсулы и пр.

Сиропы, растворы и суспензии не разбавляют водой. Таблетки запивают небольшим количеством жидкости.

Для самых маленьких рекомендуется использование суспензий или суппозиториев. Дети старшего возраста могут употреблять сироп. Перед приемом его следует встряхнуть, чтобы равномерно распределить ингредиенты. Количество лекарства рассчитывается исходя из веса ребенка (а не возраста). Инструкция и дозировка указаны на упаковке или листовке.

Если после жаропонижающего температура у ребенка не спадает, то следует обратиться к врачу или фармацевту. Чтобы подобрать необходимую дозу, следует сообщить специалисту о текущем весе ребенка.

Жаропонижающие для детей

При какой температуре дают ребенку жаропонижающее

Самая распространенная ошибка родителей — давать жаропонижающие средства детям даже при незначительных показателях. Однако это отрицательно может повлиять на лечение, т.к. высокая температура помогает иммунной системе бороться с инфекциями. К тому же температура в диапазоне +37°С является хорошей средой для размножения микробов и вирусов, в результате чего болезнь может прогрессировать.

Температура до +38°С является проявлением защитной реакции организма (научно не подтверждены факты того, что фебрильная температура может ухудшить течение болезни или вызвать какие-либо неврологические осложнения), а при более высоких значениях, особенно при +40°С, происходят изменения в работе сердечно-сосудистой системы, возможно обезвоживание организма.

Специалисты не рекомендуют торопиться с жаропонижающими препаратами, если при высокой температуре ребенок находится в хорошем состоянии и не отмечается других симптомов. Однако необходимо постоянно наблюдать за его самочувствием и более часто измерять температуру, т.к. умеренные показатели могут перейти в высокие.

При температуре +39…+40°С назначаются жаропонижающие средства, специально предназначенные для детей. Если заболевание сопровождается другими симптомами, такими как рвота, необычное поведение ребенка (апатия, раздражительность), учащенное дыхание, потеря аппетита, кожные высыпания, то следует обратиться к врачу.

Родители спрашивают, при какой температуре давать жаропонижающее ребенку. Здесь необходимо учитывать отягчающие факторы:

  • он плохо себя чувствует;
  • высокая фебрильная температура (небезопасные значения для детей до года — выше +38°С);
  • у ребенка ранее были судороги при лихорадке.

При таких состояниях следует вызвать врача:

  1. Температура длится более суток (тем более если она высокая).
  2. Ребенок младше 6 месяцев.
  3. Затрудненное дыхание.
  4. Сильная головная боль.
  5. Головокружения.
  6. Ребенок отказывается от жидкости, его рвет.
  7. Кожная сыпь.
  8. Фебрильные судороги.
  9. Скованность мышц шеи.
  10. Вялость и сонливость.

Для лечения и установления диагноза в педиатрии врач может задавать такие вопросы:

  • как долго длится жар;
  • какие лекарства использовались;
  • когда последний раз употреблялся жаропонижающий препарат;
  • какие присутствуют симптомы, кроме жара;
  • был ли ребенок привит;
  • принимает ли ребенок какие-нибудь дополнительные лекарства;
  • какой у него вес.

Почему не нужно торопиться применять жаропонижающие средства

Температура может быть субфебрильной (+37,2…+37,9°С), фебрильной (+38…+38,9°С), высокой фебрильной (+39…+40,9°С), гипертермической (более +41°С). При температуре +38,5°С бактерии начинают гибнуть, при +38,8°С — перестают размножаться. Субфебрильная умеренная температура положительно влияет на течение болезни: сокращает ее продолжительность, облегчает симптомы. Если температура у ребенка выше +38,5°С и он чувствует себя плохо, то назначается соответствующее лечение.

Еще одной причиной, по которой родители спешат давать ребенку жаропонижающее, является опасение фебрильных судорог из-за высоких показателей (+39…+40°С). Однако лихорадка опасна при тяжелых хронических заболеваниях. В некоторых случаях могут возникать эпилептические припадки у детей от 0 до 5 лет, если в семье есть предрасположенность к судорогам или эпилепсии. Судорожная лихорадка может быть неприятным опытом, но она все же менее опасна. После того как судороги закончатся, следует отвести больного к врачу.

Температура у ребенка может появляться и по другим причинам (прорезывание зубов, после вакцинации, при перегреве, стрессе, солнечном ударе и пр.).

Основные симптомы жара:

  • раздражительность;
  • покраснение лица;
  • ухудшение общего состояния;
  • внезапная рвота и другие проявления.

Согласно рекомендациям специалистов, главная цель жаропонижающих препаратов — не только уменьшить температуру, но и улучшить общее самочувствие ребенка. Парацетамол и ибупрофен, при использовании соответствующих доз, являются безопасными и эффективными. Однако есть условия, при которых использование жаропонижающих препаратов противопоказано, например при аллергии, рвоте, боли в животе, передозировке и пр. В этих случаях лучше понижать температуру без использования лекарств.

Парацетамол

Лекарство от температуры для детей на основе парацетамола

Подходящим для лечения лихорадки является парацетамол, он оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. При пероральном приеме уменьшает температуру через 15-30 минут. Применяемое лекарство от температуры в рекомендуемых дозах является безопасным, в отдельных случаях могут наблюдаться нежелательные симптомы (чаще всего незначительные).

Если высокая температура после применения парацетамола (в терапевтических дозах) не снижается и позволяет состояние пациента, врач может назначить нестероидные противовоспалительные лекарства (доза применяется в зависимости от массы тела). Парацетамол является безрецептурным жаропонижающим препаратом, используется как для детей, так и взрослых. Лекарство может применяться даже для грудничков (по назначению врача). Средства на основе парацетамола доступны в капсулах, таблетках, порошковой и жидкой формах.

Препарат может использоваться перорально или ректально. Первый прием является предпочтительным, поскольку терапевтический эффект достигается быстрее.

Наименьшее количество побочных эффектов характерно для парацетамола: он не раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника. Однако следует помнить о соответствующих объемах и не превышать рекомендуемую суточную дозу. Передозировка может привести к быстро прогрессирующей печеночной недостаточности.

Симптомы отравления парацетамолом включают в себя:

  • тошноту и рвоту;
  • боль в животе;
  • повышенное потоотделение;
  • бледность;
  • слабость.

Многие считают, что полезно чередовать различные препараты, чтобы избежать накопления веществ. Однако современная медицина отстаивает эту концепцию, педиатры рекомендуют выбирать один медикамент, наиболее подходящий для терапии.

Лекарства с парацетамолом оказывают более сильное обезболивающее и жаропонижающее действие, а присутствие ибупрофена добавляет противовоспалительный эффект, которого нет у парацетамола. Объединение двух препаратов может оказаться более эффективным, чем использование одного. Однако специалисты утверждают, что такое лечение является небезопасным. К тому же комбинация этих двух веществ увеличивает риск возникновения негативных побочных реакций.

Совмещение препаратов применяют только в исключительных ситуациях и обязательно после консультации у врача. При использовании учитываются состояние ребенка, особенности других заболеваний и противопоказания.

Перед применением любого средства рекомендуется прочитать инструкцию, изучить данные о побочных эффектах, дозировку. Желательно проконсультироваться у врача или фармацевта, поскольку неправильное использование лекарства может представлять угрозу для здоровья или жизни.

Панадол

Действующим веществом лекарственного препарата является парацетамол, он обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Средство ингибирует активность циклооксигеназы (ЦОГ-2) в головном и спинном мозге и ферменты, ответственные за синтез простагландинов. Лекарство не повреждает слизистую желудка, не препятствует агрегации тромбоцитов и не влияет на процесс коагуляции.

После приема внутрь средство быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация достигается в крови через 30-60 минут после приема.

Препарат может использоваться при неприятных ощущениях различного происхождения, это:

  • прорезывание зубов;
  • зубная или головная боль;
  • боль в горле или ухе.

В качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства применяется при простуде и гриппе, после прививок. Употреблением лекарства противопоказано при наличии тяжелой почечной или печеночной недостаточности. Не следует принимать медикамент параллельно с другими парацетамолсодержащими препаратамми, т.к. может возникнуть риск передозировки и сильных побочных реакций, включая повреждение печени. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если нет побочных эффектов.

Панадол содержит такие ингредиенты:

  1. Азорубин. Способен вызывать аллергические реакции.
  2. Сорбитол и мальтит. Противопоказано применение при непереносимости фруктозы и глюкозы.

Препарат доступен в форме сиропа, таблеток и пр. Использовать его необходимо в соответствии с указанными рекомендациями. Не следует превышать рекомендуемую дозу, т.к. это не повысит эффективность лекарства и может нанести вред здоровью. Если есть какие-либо сомнения относительно использования медикаментозного средства, следует проконсультироваться у врача.

Правила использования Панадола

Принимается суспензия не чаще, чем каждые 4 часа, и не более 4 раз в день. Максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг массы тела. Средство не рекомендуется младенцам младше 3 месяцев. Детям до 2 лет можно давать препарат только по рекомендации врача.

Не следует использовать медикамент более 3 дней без консультации у специалиста. Регулярное применение парацетамола может усилить действие антикоагулянтов кумарина (например, варфарина, что увеличивает риск кровотечения). Препараты, которые увеличивает метаболизм в печени (Рифампицин, барбитураты или снотворные средства), применяемые параллельно с парацетамолом, повышают риск повреждения печени, даже если средства используются в рекомендуемых дозах.

Взаимодействие медикамента с другими активными веществами:

  1. Салициламид увеличивает скорость выведения парацетамола из организма.
  2. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола.
  3. Использование парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск нарушения функции почек.
  4. Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола.
  5. Парацетамол, содержащийся в препарате, может усилить токсический эффект зидовудина.

Компонент способен влиять на некоторые лабораторные анализы (например, на уровень глюкозы в крови, на состав мочи и пр.).

Как и все лекарства, Панадол может вызвать побочные реакции (возникают редко):

  • печеночную дисфункцию;
  • повреждения печени или некроз (могут возникнуть в случае передозировки);
  • гематологические нарушения;
  • гиперчувствительность (крапивница, сыпь, эритема и другие симптомы).

Детский Парацетамол

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие. Препарат ингибирует синтез простагландинов, воздействует на центр терморегуляции. Применяется при слабых или умеренных болях различного происхождения (головная, зубная, при травмах, ожогах), инфекционныхпатологиях.

Эффералган

Медикамент содержит парацетамол. Используется для симптоматического лечения легкой и умеренной боли или лихорадочных состояний. Для детей существуют различные лекарственные формы, перед применением следует проконсультироваться у врача или фармацевта.

Противопоказания к применению:

  1. Аллергия на парацетамол и другие ингредиенты, содержащиеся в продукте.
  2. Болезнь печени.

Следует проконсультироваться у специалиста перед применением лекарства, если есть такие состояния или заболевания:

  • печеночная недостаточность;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • анорексия, булимия, кахексия, хроническое недоедание;
  • обезвоживание, гиповолемия.

Лекарственный препарат содержит сахар. Это необходимо учитывать, если у пациента есть диабет или низкое содержание углеводов. Не следует комбинировать этот медикамент с другими лекарствами для детей, содержащими парацетамол, чтобы не превысить рекомендуемую суточную дозу. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу.

Цефекон Д

Обладает жаропонижающими и анальгезирующими свойствами. Воздействует на болевые центры и систему терморегуляции. Средство не оказывает вредного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Калпол

Препарат применяется для временного облегчения легкой боли и лихорадки. Средство можно принимать независимо от употребления пищи. При сильной боли или высокой температуре, а также если лекарство не помогает облегчить симптомы, следует обратиться к врачу. Препарат не следует принимать при аллергии на парацетамол или любой другой компонент, содержащийся в этом продукте.

Передозировка может привести к нарушению работы печени. В случае превышения доз следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если нет признаков отравления. Не следует комбинировать препарат с другими продуктами, содержащие парацетамол.

Пациентам при наличии заболеваний печени следует проконсультироваться у специалиста перед использованием. Если боль и лихорадка сохраняются или ухудшаются, появляются новые симптомы, требуется проконсультироваться у терапевта. Калпол может взаимодействовать с другими лекарствами: парацетамол способен усилить антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина (содержится в лекарствах для разжижения крови).

Калпол может вызывать побочные эффекты:

  1. Повышение трансаминазы.
  2. Анафилактическая реакция, гиперчувствительность.
  3. Кожные реакции (покраснение, пузыри, сыпь).

Если возникает реакция на дерме или существующее кожные симптомы ухудшаются, следует прекратить использование продукта и немедленно обратиться к врачу. У некоторых пациентов, которые получали терапевтические дозы препарата, наблюдалось повышение уровня трансаминаз (чащ всего проходит после окончания терапии или отмены парацетамола).

Хранить продукт следует в оригинальной упаковке, в недоступном для детей месте. Нельзя использовать лекарство после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Состав суспензии:

  • парацетамол;
  • сахароза;
  • раствор сорбита;
  • глицерин;
  • дисперсная целлюлоза;
  • ксантановая камедь;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропил парагидроксибензоат;
  • полисорбат 80;
  • ацесульфам калия;
  • клубничная эссенция;
  • кармазин Е122;
  • дистиллированная вода.
Ибупрофен для детей

Жаропонижающее на основе ибупрофена

Ибупрофен является одним из самых востребованных средств, применяемых при болях различного происхождения и высокой температуре. Препарат обладает противовоспалительным действием, что дает ему преимущество перед парацетамолом. Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, является безопасным. На рынке можно встретить множество препаратов, содержащих ибупрофен. Они оказывают противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Используются лекарства при головной и зубной боли, при неприятных ощущениях в мышцах, костях и суставах. В невралгии применяются средства при различных видах травм. Ибупрофен уменьшает сокращение матки, поэтому помогает при болезненных менструациях, уменьшает жар и симптомы ревматоидного и острого артрита. Лекарство выводится из организма в течение 24 часов.

Ибупрофен способен вызвать побочные реакции, если превышается суточная доза.

Побочные эффекты включают в себя:

  • желудочно-кишечные расстройства (боли в животе, дискомфорт);
  • диарею, рвоту, запор;
  • головокружения;
  • бессонницу;
  • нервозность;
  • усталость;
  • затуманенное зрение;
  • сыпь, крапивницу.

Лекарство, содержащее ибупрофен, можно применять с 3 месяца жизни ребенка. Перед употреблением следует прочитать инструкцию, изучить активные вещества, содержащиеся в препарате, его показания и противопоказания. Соблюдают осторожность, чтобы не превысить безопасную суточную дозу. По сравнению с другими нестероидными противовоспалительными средствами препарат относительно хорошо переносится, а негативные побочные эффекты минимальны.

Противопоказания к применению:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • желудочно-кишечная перфорация или кровотечение;
  • тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • аллергия после приема ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств.

Не рекомендуется применение детям с астмой, с поврежденной слизистой желудка.

Традиционные лекарства рекомендуется использовать в сочетании с народными средствами. Ребенку дают много жидкости, особенно полезны чаи из трав, они понижают температуру и способствуют потоотделению. После того как ребенок выпьет горячий напиток, его заворачивает в одеяло, чтобы пропотел.

Нурофен

Активным компонентом препарата является ибупрофен, который уменьшает боль и снижает температуру с продолжительным эффектом. Лекарство предназначено для уменьшения лихорадки и для облегчения боли в горле, головной и зубной, используется при вирусных патологиях, гриппе, простуде. Ибупрофен, содержащийся в препарате, оказывают обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Во время лечения необходимо тщательно следовать инструкциям по использованию.

Перед применением следует проконсультироваться у врача, если у ребенка наблюдаются такие состояния:

  • кожная сыпь;
  • затруднение дыхания;
  • диарея.

Противопоказания к применению лекарства:

  1. Аллергия на ибупрофен или любой другой компонент, содержащийся в препарате.
  2. Ранее наблюдавшаяся аллергическая реакция (например, астма, насморк, отек) после приема ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств.
  3. Вес менее 5 кг или возраст до 3 месяцев.
  4. Язва желудка, перфорация или кровотечение.
  5. Тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность.
  6. Индивидуальная непереносимость фруктозы.

Следует соблюдать осторожность при использовании Нурофена, если у ребенка отмечается наличие:

  • высокого кровяного давления;
  • проблем с сердцем (после приема ибупрофена повышается риск возникновения нарушения функциональности сердечно-сосудистой системы);
  • диабета или высокого уровня холестерина;
  • астмы;
  • проблем с печенью, почками, сердцем или кишечником;
  • заболеваний иммунной системы;
  • кожных реакций (при появлении сыпи, волдырей и других признаков аллергии во время лечения препаратом следует прекратить его использование и немедленно обратиться к врачу);
  • хронических воспалительных заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона или язвенный колит.

Ибуфен

Средство используется для снижения температуры для детей до года и старше и облегчения болевых симптомов.

Мотрин

Обладает противовоспалительным и анельгезирующим эффектами. Подавляет активность циклооксигеназы и синтез простагландинов. Используется при гриппе, простуде, слабых и средних головных и зубных болях. Противопоказано применение при язве желудка, болезнях печени и почек, астме. Лекарство может вызвать побочные эффекты, такие как рвота, тошнота, диарея, кожная сыпь, боли в животе и голове, бессонница.


Похожие новости:
Как выбрать ингалятор для ребенка, какой лучше для новорожденного, плюсы и минусы, стоит ли покупать
Как выбрать ингалятор для ребенка, какой лучше для новорожденного, плюсы и минусы, стоит ли покупать
Полезен ли Панкреатин при изжоге, гастрите и других заболеваниях ЖКТ?
Полезен ли Панкреатин при изжоге, гастрите и других заболеваниях ЖКТ?
Правила и рекомендации для самоизоляции при коронавирусе
Правила и рекомендации для самоизоляции при коронавирусе
Можно ли шоколад при гастрите?
Можно ли шоколад при гастрите?
Комментариев: 0